Auction 881T, Lot # 233
Credenza. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Con 4 cajones centrales, 2 puertas superiores, repisa inferior y soportes tipo bollo. Decorada con cenefa aperlada, pilastras y columnas de capitel jónico, copones con frutos silvestres, roleos, arcos de medio punto, motivos estriados, vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 212 x 182 x 52 cm. Estimado $ 12,000-15,000